Friday, April 3, 2009

All turns around

Прошедшая неделя была чрезвычайно богата на рыночные события. На удивление, она оказалась довольно оптимистичной для инвесторов. ЕЦБ снизил ставки на 0,25%, что меньше прогнозов . (прогноз - снижение на 0,5% до 1%), саммит G20 выявился чрезвычайно конструктивным. Своевременные и опережающие экономические индикаторы выходили позитивными. Только безработица увеличевалась, но это отстающий индикатор, он говорит о проблемах, которые были в прошлом.
Пятничное закрытие индекса S&P - 842,50. И итого за ралли с 9 марта индекс прибавил 24,92 %.
Вот интересная картинка

Как мы видим индекс S&P достиг довольно критичного значения свингового роста. Коррекция вот вот будет. Впринципи, реализовуеться сценарий развития, о котором я писал 1,5 - 2 недели назад. По этому сценарию сейчас должен следовать отскок в район 670-700.
Пока волна оптимизма не захлиснулась, я бы не советовал продавать. Нужно словить первый импульс негатива. Что бы его поймать, важно уже сейчас проанализировать факторы риска, которые могут принести на рынок негативные настроения. Сразу же на мысль попадают проблемы с реализацией плана Гейтнера, увелечение капитала МВФ, банкротство автопроизводителей.. Уже занимаюсь поиском и анализом таких рисков.

No comments: