Sunday, April 19, 2009

До чего же глупо это кажеться с высоты времени

До чего же глупо это кажеться с высоты времени. Интересно, что бы мы сказали, если бы наблюдали описываемые ниже события в реальном времени.
В конце 70 - начале 80 годов, прошлого века, состояние Братьев Банкера и Герберта Хантов, детей техасского нефтяного миллиардера, оценивалось в 6 млрд долларов.
Ещё до кончины отца в середине 70 годов они начали свою рискованную игру на рынке серебра при цене 2 с половиной доллара за тройскую унцию. Первое предупреждение они получили от Мексиканского правительства, решившего зафиксировать прибыль при цене 7 долл. но братьев Хант падение до 4 долларов не насторожило. Они продолжили скупку.
К 79 году Братья Хант играли по-крупному и контролировали вместе с Королевской Семьёй Саудовской Аравии и рядом брокерских домов одну треть мирового рынка серебра. Цены на серебро, к тому моменту, взлетели до 19 долларов.
Огромной прибыли братьям показалось мало, и они заняли ещё миллиард, решив взять рынок серебра под полный контроль.
Банкер и Герберт Ханты одновременно покупали серебро в слитках и фьючерсные контракты. Когда участники рынка поняли, что серебро по проданным контрактам можно взять только у Братьев, рынок пошёл вертикально вверх. Серебро выросло до 49. - Братья зажали рынок серебра в угол.
Финал наступил после повышения биржей гарантийного обеспечения, или как говорят трейдеры – залога, за фьючерсный контракт. Братьям Хант прислали требование о довнесении 136 млн долларов, при том, что они уже вложили миллиарды. Но денег не было. Для выполнения обязательств, братьям пришлось продавать серебро и фьючерсные контракты.
Двадцать седьмое марта тысяча девятьсот восьмидесятого года остался в хрониках Wall-Street как «серебряный четверг». В этот день пирамида рассыпалась и на сырьевых рынках началась паника. Братья Хант получили маржин колл.
Для стабилизации рынков консорциум банков США выдал Хантам 1 млрд. долларов, под залог семейного бизнеса, чтобы Братья расплатились по долгам.
Одно из самых странный последствий взлета серебра выразилось в банкротстве серебряных рудников. Рудники хеджировали себя от спада цен, но даже представить себе не могли, что серебро вырастет до 49 долларов. Те рудники, что хеджировали себя продажей фьючерсных контрактов, оказались не в состоянии оплатить чудовищную вариационную маржу и объявили себя банкротами.
К середине 82 года серебро снова стоило 5 долларов. А в 88 году Братья Хант были признаны банкротами. На суд братья приехали уже на метро.

No comments: