Thursday, July 9, 2009

Alcoa - "wrong bias" on earnings

Сейчас, на рынке можем наблюдать небольшой wrong bias (неправильное предпочтение) в терминологии Сороса. Как я писал в прошлых постах, 8 Июля отчитывался американский алюминиевый гигант - Алькоа. О важности отчета для рынка, так же было написано (индикатор остальных отчетов о прибылях). На первый взгляд отчетность вышла лучше прогнозов. Ожидались убытки 38 центов на акцию, фактически получили убытки 26 центов на акцию. Но! Помним что в прошлом квартале мы могли наблюдать огромные закупки commodities Китаем. Это в том числе и поддерживало, взвинчивало цены на алюминий. Прибыль компании Алькоа, напрямую зависит от цен на алюминий. Китай перепонился запасами товаром, ожидать продолжение спроса врядли стоит. Кроме того, 2й квартал для Алькоа традиционно считался самым сильным из за сезонного фактора.
Еще привожу цитату менеджера одного из Лондонсих хедж фондов. Понимаю смысл, но боюсь не совсем корректно перевести.
Alcoa lost $142 in shutting money-losing oprations, which has somehow been magically wiped from the headline EPS figure. If you add that back in, the actual loss per share was worse than expected.
Имеем очень интересную ситуацию. Мы выявили "ошибку" рынка в трактовке информации. Таким образом в обед по Киевскому времени можно было смело шортить фондовые индексы, с первой целью на локальных минимумах.
*update
перечитал свой пост и понял что он не корректен. не выразил всего что думал. должно еще пройти время пока рынок "осознает" свою ошибку. плюс нужно учитывать дополнительный медвежий фон. и исходя из того что реальная прибыль Алькоа не та, которую показали толпе, можна ожидать плохих отчетов от других компания

1 comment:

Константин Ивасенко said...

Да, реакция рынка меня тоже очень удивила. И премаркет был в росте, но движение вверх не получило подверждения. И рынок развернулся вниз. И утренне движение плавно сползало вниз.