Friday, July 10, 2009

Макро пропаганда медведя и наш портфель

По другому это назвать сложно... Не иначе как пропаганда... После положительных прогнозов об экономики на протяжении всего второго квартала, на рынок посыпались медвежья настроения. Дэвид Розенберг, Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Бил Гросс и многие другие, все в один голос заявили о своем медвежий настрое в среднесрочной перспективе.. (в тоже время Сорос имеет сильный бычий настрой по Китае, Индии, Бразилии). Интересно, что таки институты как МВФ и Мировой Банк имеют свойства понижать прогнозы во время роста, а повышать прогнозы во время падения :-) .
Сегодня на РБК Тимофей вообще экстраполировал великую депрессию на текущее ситуацию и получилось что значение S&P может достигнуть 350 пунктов и уровень безработицы вырости вплоть до 30%.
Настрой явно медвежий, и вершины этого года явно выше экономической реальности. Будем смотреть, очень реально что фондовые рынки загонят опять ниже реальной экономической ситуации и будут хорошие возможности для входа.
Последнее время больше увлекся макро взглядом, чем нашей маркет нейтральной стратегией. Сейчас даже имею шорты по фунт\ене на сообственном аккаунте со средней ценой около 150,5. Возможно мы даже создадим счет для макро торговли. Риски повыше чем в маркет нейтральной стратегии, но и доходность соответственно выше тоже. Появилась идея хеджировать наш маркет нейтральный портфель путем инструмента волатильности VIX. Как писал ранше, наши бумаги ведут себя хорошо при направленном волатильном движении, иначе они расползаются хаотично при тихом рынке. Это пока просто идеи и я даже не вполне осознаю насколько она осуществима.
В нашем портфеле есть акции сети магазинов электроники - VOXX. Сегодня после рынка будет опубликована ее квартальная отчетность. Бумага фундаментально очень слабая сама по себе + американская безработица и как следствие слабый потребитель. Мы уверены в слабой прибыли компании за второй квартал.

No comments: