Wednesday, July 15, 2009

Встреча с гуру :-)

Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела.
Кто не знает, ученики Герчика любят его величать именно этим словом :-)
Весьма скептически отношусь к тем методам торговли, которые он преподает, но тем не менее - очень доволен сегодняшней лекцией. Я не собираюсь быть дэйтрейдером. Тем не менее вынес очень много ценных уроков, позитива со встречи. Сегодня Герчик говорил больше о жизни, чем о рынках. Он мудрый человек. Может правда только книгу с афоризмами перечитал )). Услышал больше анекдотов сегодня от него чем перед этим за весь год :-) . Трейдеры, как я уже писал раньше - народ ленивый. Но что бы заработать на рынках нужно жестоко работать. Не важно дэйтрейдер ты или управляющий фонда или кто то другой. Герчик в буквальном смысле раскрыл эту тему. Смысл - нужно даже не работать, а пиздячить на полную :-). Сегодня он говорил что неважно на каком ты рынке работаешь, все паттерны одинаковые, методы не отличаются. Категорически с ним не согласен. Механика NYSE и NASDAQ кардинально отличается. Фондовые рынки отличаются от форекса. Все рынки друг от друга отличаются характером спроса и предложения. Скажем обьем сделок программным трейдингом значительно выше чем на фондовом рынке. Форекс - рынок нейросетей. На фондовом рынке пока еще значительное влияние имеет трейдинг "руками". Соответственно и методы работы должны быть совсем другими. Герчик сказал что сейчас 90% своих денег делает на свингах. Свинг - трейды сроком 2-3 дня. Переход на свинги считаю очень оправданным в нынешнем маркете, в гибридном маркете, где обьем программного трейдинга все растет. Сегодня 4 часа семинара действительно провел с пользой. Спасибо Герчику. Твердая пятерка. Завтра продолжение. Еще один день бесплатно. 10-00 - МВЦ на Левобережке.

6 comments:

Tsch said...

Я тоже считаю, что Герчик не гуру, но мужик хороший. )))

Artem Dmytrenko said...

да.. скачал его семинар вчера.. Киев , декабрь, 2008. он иногда противоречит сам себе :-(

terentevpetr said...

а в чем конкретно он противеречит сам себе... я не замечал... ты мог бы процитировать?

Artem Dmytrenko said...

например о том что рассказывает как тяжело нужно работать что бы получить результат
а потом говорит "купил покер своим трейдерам в офис.. пусть играют в то время когда заходить в сделки не стоит"
"один его ученик типа катается по европе и трейдит 2-3 часа в день".

Но это все МЕЛОЧИ! Просто хотел показать что он использует популистские методы из сетевого маркетинга.. ) Герчик - классный учитель, главное не делать из него догму.

Artem Dmytrenko said...

еще он начал рассказывать что торговля на всех рынках одинакова.. это глупо.. особенно глупо из уст человека такого уровня.. Герыч.. почему же ты так долго не торговал насдак! + еще говорит о том что успех в сделке , как успех в игре в решку-орел на монетке )) смешно

terentevpetr said...

может он о той монетке что с двумя орлами говорил....)))) ладно это разговоры человек дело делает.. а если делает то пусть говорит хоть сказки про белого бычка