Monday, July 13, 2009

Обзор портфеля. Лонги. "Золотые" компании.

Первым рассмотрим график золота.
Ввиду нисходящего ралли на фондовых рынках золото вполне может достигнуть отметки 880 долларов. Мы надеемся что в этом районе падение остановиться. В краткосрочном периоде к сожалению мы не можем рассчитывать на реальную инфляцию, которая поддерживала бы цены на желтый метал.
Хочу обратить ваше внимание на мой пост о том что сейчас безработица является лидирующим индикатором для американской экономики. Пост о безработице .
Справедлива следующая модель. Инфляция не может повышаться до тех пор, пока не начнет уменьшаться безработица. Безработица увеличивается - потребительский спрос слабый - ни о какой инфляции и речь идти не может. На следующей недели услышим от Бернанке будущую политику ФРС по количественному смягчению. Многие эксперты говорили что следующий пакет будет направлен на потребителя. Но, он не начнет действовать сразу же после подписания. Фискальным стимулам нужно время что бы отразиться в экономике. Вывод - смотрим на безработицу. При уменьшение можем ожидать повышение инфляции. Повышение золота может начаться при первых признаках уменьшения безработицы, так как рынок будет осознавать очевидность скорого роста инфляции. Хочу признать, что наши длинные позиции по золотодобывающим компаниям не правильны в краткосрочном периоде. Мы были ужасно плохи в тайминге с этой частью портфеля. И еще конечно же элегантная модель - кривая Филлипса. Обратите внимание, что данная зависимость работает лишь в краткосрочном периоде.
Кривая Филлипса — графическое отображение обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.
Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.

В следующий раз мы воспользуемся "золотым" ETF на металл - GLD



NEM, ABX - находятся на 200 мувингах, надеемся на некоторую остановку падения. HMY - торгуется значительно ниже 200 мувинга. Думаю сможем наблюдать покупки HMY в районе 8 долларов. По классическим показателям компании переоценены. Мы это осознавали с самого начала. "Завышенная стоимость" компаний по коэффициентам не станет помехой роста, при условии роста золота. Готовы продолжать терпеть убытки по лонгам золотодобывающих компаний.

No comments: