Tuesday, July 14, 2009

Взгляд на сектор. Банки.

Некоторые думали что прошли времена, когда один человек мог двигать рынок )). О нет! Как же наша прекрасная блондинка Мередит? Мередит Уитни. Да да , та самая которая предсказала жестокое падение финансового сектора.
Конечно вчера, она попала на сопутствующую конъюнктуру, инвесторы были готовы покупать, но тем не менее она запустила этот механизм в действие. Вышла, будучи традиционно на медвежий стороне, повысила прогнозы по банкам и рекомендацию по Голдман Саксу. И заявила о своем прогнозе по прибылям лучше консенсуса. Нет, она ошиблась. Отчетность вышла даже лучшее ее прогнозов :-) . Goldman Sachs заявил о полученных прибылях в 4.93$ на акцию. Во вторник утром для всех стала очевидной идея что Goldman Sachs загнали в облака в понедельник и пора бы шортить сразу после выхода отчета. Такая себе классика - by on rumors - sell on facts. Но нет, Голдман держался даже не смотря на невнятные движения рынка и только сейчас под закрытие торгуется в минусе в районе -0,4%. Те, кто использовал данную торговую идею, если были терпеливы, все таки закроются в плюс. Голдман получил рекордные прибыля с трейдинга и андеррайтинга акций. Интерес у публики вызывает прибыль с торговли на финансовых рынках. Голдман наторговывает наибольшие объемы программным трейдингом среди всех институтов. То есть, основная часть прибылей не основана на классических банковских операциях, поэтому не можем экстраполировать в полном прибыля Голдмана на другие большие банки которые будут отчитываться на этой недели. В частности завтра отчитывается JP Morgan Chase, а в пятницу - Bank of America и Citigroup. Помним о том что наша любимая блондинка также хорошо отзывалась об BAC.
И напоследок. Насчет нашего портфеля. John Poulson (один из самых успешных менеджеров хедж фондов последнего времени) держит позиции противоположные нашим )) . В частности у него в шортах Barclays , а лонгах JP Morgan :-)

No comments: