Wednesday, July 29, 2009

Немного сложных систем и философии

Товарищ Один скинул ссылку на статью Елены ПУГАЧЕВОЙ, Константина СОЛОВЬЕНКО , украинских специалистов в сложных системах и синергетике.
Здесь мой критический взгляд на нее.
Константин:
Например, финансовые фирмы подсчитывают риски для каждой трансакции отдельно, а затем суммируя, получают общий риск. Это приводит к тому, что безопасность финансовой системы значительно переоценивается, т.к. неудачи некоторых трансакций могут мультипликативно усиливать риски остальных.

Одно из следствий теории рефлексивности Сороса - кардинальная подверженность ошибкам людей. Авторы статьи резко критикуют короткие продажи. Но короткие продажи есть одно из средств исправления ошибок рынком. Там где рынок недооценивает риск, получаем возможность для короткой продажи. После того как мы "ударим" короткой продажей в слабое место, действительно получаем самоусиляющийся эффект в системе. Карл Попер, идеолог открытого общества, говорил что любой прогресс в науке и в жизни делался в подавляющем большинстве не новыми теориями, а исправлениям ошибок в старых. Таким образом, инвестора и спекулянты, которые видят слабые места в системе помогают прогрессу жизни и науке. Они показывают рынку на его ошибку и наверняка рынок больше не допустит этой ошибки.

Елена и Константин:
Одним из ключевых моментов, который привел к потери разнообразия, является стандартизация критериев, используемых для оценки экономических успехов. Например, стоимостная мера риска VaR. С конца 90-х годов банки стали регулярно публиковать значения VaR показателей. Оппоненты указывали на то, что это может вызвать «стадное чувство», проявляющееся в том, что банки будут массово распродавать активы с падающим значением VaR показателя. Но эта тревога также осталась без внимания.

Данная мысль является хорошим примером того как работает рефлексивность. Другой пример, присвоение высоких рейтингов агентствами производным от ипотечных бумаг. Рынок не понимал природу этих бумаг. Но это влияло на всю систему, так как под закладные данных бумаг с высоким рейтингом велось кредитование и т.п. Рынок осознал свою ошибку и сейчас в США идут дискуссии по изменению деятельности рейтинговых агентств.

Константин и Елена:
Далее, с точки зрения теории сложных систем «невидимая рука рынка» - это коллективное поведение. По мнению Янира Бар-Яма сегодня проблема состоит в том, что экономическая политика не учитывает сложность и непредсказуемость такого поведения. Опасность возникает тогда, когда многие люди делают одно и то же. Например, когда слишком много инвесторов вкладывает деньги в определенные фонды, создавая пузыри на фондовом рынке. Или, когда слишком многие инвестируют деньги в ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотек, последствия чего мы наблюдаем сегодня.

Дело не в том что слишком много делают одно и то же. Они бы не делали если бы рынок не давал такой возможности. Дело в "рыночной ошибке" (и это нормально), которая вызывает такую деятельность участников рыночного процесса.

Константин и Елена:
Мы застали краткий исторический миг относительно мирного сосуществования легких денег и сложных систем.

- Джон Мейнард Кейнс был совсем противоположного мнения .. :-)
Эссе Кейнса
Ничего страшного ... Главное осознавать кардинальную подверженность людей ошибкам.

1 comment:

Серж said...

Статья, то конечно полезненькая, только для меня как-то было все слишком заумно, мне на данном этапе нужну статьи типа Торговые сессии форекс , как раз прочитал сегодня. Ну или нечто в том роде, а то читаешь иногда продвинутых трейдеров и чувствуешь себя полным нубом :)