Wednesday, July 22, 2009

Понимание реальности. Или это все иллюзия?

Несколько недель у меня в голове крутиться одна мысль. Успех, успех человека в жизни, в том числе и финансовый, зависит от одного ключевого фактора. Этот фактор - понимание реальности. Человек должен осознавать что он живет в двух мирах. Один, который он себе создал в голове, а второй - реальный. Чем меньше дельта, разница между этими двумя мирами, тем больше шансов у человека преуспеть в жизни. Но, в данном случае нам нужно дать определение реальности. Если взять чисто научную методологию, то все довольно очевидно и понятно.
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — (в философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии.
Но, если мы добавим сюда немного философии и эзотерики. Может реальность это то что мы создаем сами? Некоторые люди мне говорили что они всю жизнь создавали исключительно свои реальности и это у них получалось с большим успехом. Наверное, дельту между понимаем реальности и реальностью, можно уменьшить искреннее веря в свое понимание реальности. Но веру не стоит путать с самоуверенностью. Каждый человек должен осознавать свою радикальную подверженность ошибкам. Но факт того что между пониманием реальности и реальностью существует двухсторонняя рефлексивная взаимосвязь отрицать нельзя. Какая специфика бизнеса на финансовых рынках. Имею ввиду не бизнес "около" - брокерство, консалтинг, инфо сервисы и т.п. , а непосредственно трейдинг, спекуляции, инвестиции. В "обычном" бизнесе легче понимать реальность. Мы более уверены в методах которыми работаем и которые могут принести доход. Например баба Люся имея свой обувной магазин четко понимает, что ей нужно добиться любыми способами цен ниже чем у конкурентов, так как они торгуют однородной продукции. Она довольно четко понимает свою РЕАЛЬНОСТЬ. Она работает в поле сравнительной определенности, в отличие от рыночного игрока (инвестора, трейдера), который не осознает реальность в гораздо меньшей мере.. Отсюда и столько противоречий между современной теорией финансов и практикой на финансовых рынках. Рынки - полны предубеждений, догм, ложным представлений. Задача биржевика всегда идти к более четкому пониманию реальности. Когда мы увидим большее расхождение между реальностью и превалирующим мнением об рынке, мы должны вступать в позицию. Но рынок не всегда склонен исправлять свои "ошибки". Разница между рынком и реальностью в один момент может стать слишком большой и начнется активный рефлексивный процесс взаимодействия. Так, финансовые рынки могут выступать катализатором для роста экономики. Своими ожиданиями будущего восстановления экономики, без существенных признаков ее роста, толпа может загнать рынок сильно вверх и рынок в этом случае не обязательно должен исправить ошибку толпы и вернуться назад. Если не ошибаюсь, большинство склонны к мнению что рынок исправляет свои ошибки. Но это не так. И не забываем, что все имеют кардинальную подверженность ошибкам и поэтому истин, граалей, 100% мнения и прочего с критической долей определенности, быть не может.

No comments: